Crete Quad Safari
Ver safaris

Todos os safaris comparados

Safari de quad em Creta: os doze comparados

Doze percursos de quad, ATV e buggy estão disponíveis para reserva nesta ilha, e não são doze versões do mesmo dia. O safari de quad em Creta mais barato, €41, são três horas entre a costa e as montanhas, com uma degustação no final; o preço mais alto, €201, são cinco horas e meia no extremo sul. Outros dez ficam entre os dois, partindo de nove pontos diferentes, com 74 a 2,439 avaliações cada. Esta página coloca os doze lado a lado: preço, duração, local de partida, o que a descrição indica e quanto custa a hora.

Uma fila de quads estacionados num ponto alto sobre uma baía em Creta

Resposta rápida

Em resumo. O percurso que mais gente já fez é o do interior a partir de Agia Pelagia, por €44 — 2,439 avaliações com 4.9, o safari de quad em Creta mais avaliado desta página. O preço mais baixo é o percurso de três horas entre costa e montanha com degustação local, €41. Uma gruta, um mosteiro e almoço no mesmo dia começam em €61 e vão até €92 por seis horas.

Safari de quad em Creta num relance

Percursos reserváveis
12quad, ATV e buggy
Preços
Desde €41o mais alto é €201
Fichas mais curtas
3 horasduas das doze
Ficha mais longa
6 horas€92, a partir de Heraklion
Avaliações, as doze
9,736classificação ponderada 4.9
Mais avaliado
2,439 avaliações€44, com 4.9
Custo por hora mais baixo
€12.26o percurso de 220 minutos de Agia Pelagia
Custo por hora mais alto
€36.53€201 em 5.5 horas
Pontos de partida indicados
Novede Agia Pelagia e Heraklion a Makry Gialos
Grutas no percurso
Quatro fichasMilatos e Melidoni indicadas pelo nome
Paragens em mosteiros
Três fichasdesde €61
Buggy além do quad
Uma ficha€70, a partir de Kolymvari

Comece por aqui

O que são, na prática, as doze fichas

Doze percursos, quatro tipos de dia, nove pontos de partida e uma diferença de preço superior a quatro para um.

Nos resultados de pesquisa, todo o safari de quad em Creta parece igual: uma fila de quads num caminho de terra, três ou quatro horas, algo entre €41 e €92. Não são intercambiáveis, e o que os separa não é a máquina. É aquilo por que o operador para.

Leia as doze descrições lado a lado e surgem quatro tipos de dia. Quatro assentam numa gruta — Milatos no percurso que sai de Malia, Melidoni no que parte de Panormos, e outros dois que falam de uma gruta sem dizer qual. Três assentam num mosteiro, com refeição em taverna ou degustação numa aldeia. Dois estão escritos em torno do pôr do sol, um deles acrescentando uma aldeia fantasma e um copo de raki. Os restantes são sobre a condução: percursos fora de estrada, caminhos junto à costa, água baixa, desfiladeiros, olivais e aldeias.

Há duas colunas que decidem por si. A primeira é o ponto de partida, porque estes percursos não saem todos da mesma vila: os locais indicados vão de Agia Pelagia e Heraklion, num extremo da ilha, até Makry Gialos, a sul. A segunda é a hora. Calculada a partir dos preços e das durações indicadas, a hora mais barata que um safari de quad em Creta vende fica em €12.26 e a mais alta é quase o triplo — o que reordena a lista inteira.

Todos os percursos, preço atual

Todos os safaris de quad reserváveis em Creta, com preço

Os doze, com o custo por hora calculado a partir do preço e da duração indicada. Duas fichas dão a duração como intervalo, pelo que a sua coluna horária fica em branco em vez de adivinhada.

SafariDuraçãoPreçoO que incluiCusto por horaClassificação
Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland TourO safari mais avaliado desta página: 2,4393.5 h€44Caminhos do interior, aldeias e fora de estrada€12.584.9 · 2,439
Crete: Sunset or Morning Quad with Local Products TastingO preço mais baixo desta página3 h€41Costa e montanha, com degustação local€13.764.9 · 2,059
From Rethymno: Half-Day Quad Bike SafariQuatro horas acima de Rethymno4 h€72Meio dia nas montanhas acima de Rethymno€18.124.8 · 1,618
Georgioupolis Quad ATV SafariOs ocupantes revezam-se ao volante, conforme a ficha4 h€61Montanhas e aldeias tradicionais em ATV€15.374.9 · 796
Crete Quad 4x4 Safari: Cave, Off-Road, Lunch & Hotel TransferAlmoço e transfer do hotel indicados na ficha5 - 5.5 h€64Uma gruta, fora de estrada, almoço e transfer do hotel—4.8 · 733
Agia Pelagia: Sunset or Morning Quad Tour & Ghost Town VisitAo pôr do sol ou de manhã, 220 minutos3.7 h€45Pôr do sol ou manhã, com paragem numa aldeia fantasma€12.264.9 · 511
From Chania/Platanias: Quad/Buggy safari with hotel transferQuad ou buggy, transfer de Chania indicado3 - 3.5 h€70Quad ou buggy, com transfer de Chania—4.8 · 379
Crete: Off-Road Quad Safari to Cave, Abbey & Village TastingUma gruta, uma abadia e uma degustação em três horas3 h€61Uma gruta, uma abadia e uma degustação na aldeia€20.494.9 · 278
Rethymno Bali : Quad Safari & visit Cave with TransferTransfer indicado, quatro horas4 h€67Bali e a gruta, com transfer€16.744.8 · 332
Crete: Quad Safari with Monastery, Malia Palace and LunchCinco horas com um mosteiro e almoço5 h€82Um mosteiro, Malia Palace e almoço€16.334.8 · 326
Crete: Full-Day Quad Safari with Cave, Abbey, Lunch & BeachSeis horas, o dia mais longo aqui6 h€92Um dia inteiro: gruta, abadia, almoço e praia€15.294.8 · 191
Ierapetra: Quad ATV 4x4 Exceptional Day in South CreteO preço mais alto desta página5.5 h€201Um dia longo no sul da ilha€36.534.9 · 74

Os quatro tipos de dia

Que safari de quad em Creta serve que viajante

Agrupados por aquilo em que a ficha assenta. Cada afirmação vem da descrição da ficha.

  • Só a condução, sem extras — desde €44, 3 a 4 horas

    É aqui que está o percurso mais avaliado da página: o do interior a partir de Agia Pelagia, por €44 — paisagens amplas, natureza intocada, aldeias históricas, percursos fora de estrada e caminhos junto à costa. O safari de ATV em Georgioupolis, €61, é a única ficha que diz que os ocupantes se revezam ao volante; o percurso de meio dia acima de Rethymno, €72, é o que atravessa água baixa e desfiladeiros.

  • Uma gruta no percurso — desde €61, 3 a 6 horas

    Quatro fichas descem ao subsolo. O percurso de Panormos, €67, indica a gruta de Melidoni e dez aldeias tradicionais; o de Malia, €64, indica a gruta de Milatos, uma fábrica de azeite e aldeias à beira-mar. Os outros dois juntam uma gruta a um mosteiro.

  • Um mosteiro e uma refeição — desde €61, 3 a 6 horas

    Três fichas param num. O percurso de €82 a partir de Hersonissos é o mais completo: um mosteiro bizantino, uma refeição numa taverna tradicional, uma passagem pelo fabrico do azeite e depois a praia. O percurso de €61 faz uma gruta, uma aldeia e um mosteiro de montanha em três horas, com tarte local e café.

  • Pôr do sol — desde €41, 3 horas e 220 minutos

    Duas fichas estão escritas em torno do fim do dia, e ambas podem ser feitas de manhã. O percurso de €41 é o preço mais baixo aqui: costa e montanha, a história da produção de azeite, uma degustação de produtos locais, o pôr do sol. O percurso de €45 acrescenta uma aldeia fantasma, as vistas inquietantes como lhe chama a ficha, e depois um copo de raki e um doce.

  • Um buggy em vez de um quad — €70, 3 a 3,5 horas

    Uma ficha das doze indica as duas máquinas no título, e é a que parte do lado de Chania: caminhos de montanha, aldeias cretenses, florestas e olivais. Um buggy e um quad são veículos diferentes, e este é o único ponto da página onde essa escolha existe.

  • O dia inteiro — €92 e €201

    As seis horas a partir de Heraklion indicam um trecho junto à costa, um mosteiro, uma visita ao azeite, um almoço cretense, uma gruta e um banho de mar — mais paragens do que qualquer outra aqui. O percurso de €201 que sai de Makry Gialos é o caso à parte: as zonas desconhecidas de Creta num itinerário 4x4 por olivais, pinhais e minúsculas aldeias de montanha, 74 avaliações com 4.9.

Lado a lado

Qual dos safaris de quad em Creta é o que vale reservar

Com mais provas atrás. O percurso do interior a partir de Agia Pelagia, €44. Tem 2,439 avaliações com 4.9; a ficha seguinte tem 2,059. Três horas e meia, percursos fora de estrada e caminhos junto à costa, aldeias históricas.

Preço mais baixo. O percurso de costa e montanha com degustação por €41, com 2,059 avaliações e 4.9. É o mais barato dos doze e o segundo mais avaliado — uma combinação invulgar, já que a ficha mais barata de uma página costuma ser a mais fraca em provas.

Mais horas pelo dinheiro. O percurso de €45 a partir de Agia Pelagia. Em 220 minutos dá €12.26 por hora, o valor mais baixo aqui, e é a única ficha com uma aldeia fantasma no caminho.

O veredito. Para quem chega à costa norte, o percurso do interior por €44 é a resposta direta: o compromisso mais curto, três horas e meia, o maior número de avaliações de qualquer safari de quad em Creta aqui listado e um preço perto do limite inferior da escala. Pague os €92 apenas se quiser a gruta, o mosteiro e o banho de mar de uma só vez, e escolha o percurso de €201 apenas se já estiver alojado no sul.

Chegou aqui à procura de um safari de jipe? O que se reserva nesta página são quads e buggies — a diferença, sem rodeios.

Quad ou jipe→

Reserve diretamente

Os seis que normalmente decidem

Os dois maiores números de avaliações, a hora mais barata da página e os três que colocam uma gruta, um mosteiro ou um almoço no percurso.

Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland Tour
A nossa escolha2,439 avaliações
3.5 h

Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland Tour

★ 4.9 · 2,439 avaliações

  • 3.5 horas, trilhas do interior, aldeias e fora de estrada
  • Grupo pequeno
  • O safari com mais avaliações aqui: 2,439
  • Cancelamento gratuito
€44€12.58 / hora
Ver disponibilidade→
Crete: Sunset or Morning Quad with Local Products Tasting
Preço mais baixo aqui2,059 avaliações
3 h

Crete: Sunset or Morning Quad with Local Products Tasting

★ 4.9 · 2,059 avaliações

  • Três horas, costa e montanhas, com degustação local
  • Grupo pequeno
  • O mais barato aqui
  • Cancelamento gratuito
€41€13.76 / hora
Ver disponibilidade→
Agia Pelagia: Sunset or Morning Quad Tour & Ghost Town Visit
Classificação 4.9511 avaliações
3.7 h

Agia Pelagia: Sunset or Morning Quad Tour & Ghost Town Visit

★ 4.9 · 511 avaliações

  • 220 minutos, pôr do sol ou manhã, com parada em cidade fantasma
  • Pôr do sol ou manhã, 220 minutos
  • Partida de Agia Pelagia
  • Cancelamento gratuito
€45€12.26 / hora
Ver disponibilidade→
Crete: Off-Road Quad Safari to Cave, Abbey & Village Tasting
Classificação 4.9278 avaliações
3 h

Crete: Off-Road Quad Safari to Cave, Abbey & Village Tasting

★ 4.9 · 278 avaliações

  • Três horas, gruta, abadia e degustação na aldeia
  • Grupo pequeno
  • Gruta, abadia e degustação em três horas
  • Cancelamento gratuito
€61€20.49 / hora
Ver disponibilidade→
Crete: Quad Safari with Monastery, Malia Palace and Lunch
Cinco horas com um mosteiro e almoço326 avaliações
5 h

Crete: Quad Safari with Monastery, Malia Palace and Lunch

★ 4.8 · 326 avaliações

  • Cinco horas, mosteiro, Malia Palace e almoço
  • Recolha no hotel disponível
  • Cinco horas com mosteiro e almoço
  • Cancelamento gratuito
€82€16.33 / hora
Ver disponibilidade→
Crete: Full-Day Quad Safari with Cave, Abbey, Lunch & Beach
Seis horas, o dia mais longo aqui6 h
6 h

Crete: Full-Day Quad Safari with Cave, Abbey, Lunch & Beach

★ 4.8 · 191 avaliações

  • Seis horas, dia inteiro: gruta, abadia, almoço e praia
  • Recolha no hotel disponível
  • O tour mais longo aqui
  • Cancelamento gratuito
€92€15.29 / hora
Ver disponibilidade→

No mapa

De onde parte cada safari de quad em Creta

Nove pontos de partida de um extremo da ilha ao outro. Leia esta parte antes do preço.

É a coluna que as pessoas saltam, e a que lhes custa a manhã. As doze fichas indicam nove pontos de partida, e vão de um extremo da ilha ao outro.

Em torno de Heraklion. Agia Pelagia tem três percursos: o do interior por €44, o da aldeia fantasma por €45 e o da degustação por €41, cuja descrição coloca a própria partida em Agia Pelagia. Heraklion é o ponto de partida do dia de seis horas por €92.

A leste de Heraklion. Hersonissos e Limenas Chersonisou ficam com o percurso do mosteiro por €82 e o da gruta e aldeia por €61. Malia, mais adiante, é onde começa o percurso de €64 até à gruta de Milatos.

A oeste. Panormos, do lado de Rethymno, inicia o percurso de €67 até à gruta de Melidoni. Kolymvari, já na direção de Chania, inicia o percurso de quad ou buggy por €70, cujo título indica transfer do lado de Chania e Platanias. Os percursos de €72 e €61 estão listados em Creta sem indicação de vila. A costa sul tem uma ficha, €201 a partir de Makry Gialos, no extremo oposto a tudo o que vem acima.

Transfers. Três das doze indicam transfer do hotel: o percurso de Malia na descrição, os de Panormos e Kolymvari no título. As outras nove não dizem nada sobre isso.

Antes de reservar

Cinco verificações na página do safari de quad em Creta que escolher

As cinco são pontos em que as doze fichas diferem, e é por isso que valem dois minutos.

  • O ponto de partida, face ao seu hotel

    As partidas estão espalhadas pela ilha. A diferença de preço entre dois percursos é muitas vezes menor do que o táxi até ao que parte mais longe.

  • Se o transfer é indicado

    Três fichas indicam transfer do hotel. As outras nove não dizem nada sobre isso, por isso conte com chegar ao ponto de partida por si.

  • Se há comida indicada

    Seis fichas indicam algo para comer ou beber: uma refeição em taverna, um almoço cretense, almoço no percurso de Malia, tarte local e café, uma degustação de produtos locais e um copo de raki com um doce. As outras seis não falam de comida.

  • O formato da duração

    Nove dão um número de horas, uma está escrita como 220 minutos e duas dão um intervalo em vez de um número. Se tem planos para a tarde, conte com o limite superior do intervalo.

  • Quad, ATV ou buggy

    Onze indicam apenas quad ou ATV. A décima segunda indica quad ou buggy no título da ficha. São veículos diferentes, por isso, se isso lhe importa, há uma ficha a ver.

Perguntas frequentes

Safari de quad em Creta, respondido

Quanto custa um safari de quad em Creta?

Os doze percursos reserváveis vão de €41 por três horas a €201 por cinco horas e meia no sul. A maioria fica entre €44 e €82. Por hora, a amplitude é maior do que os preços sugerem: de €12.26 a €36.53.

Qual é o safari de quad em Creta mais reservado?

O percurso do interior a partir de Agia Pelagia, €44, com 2,439 avaliações e 4.9. A ficha seguinte tem 2,059 avaliações, também com 4.9. Nenhum outro percurso da página passa das 1,700.

Quanto tempo dura um safari de quad em Creta?

Três horas no extremo curto, seis no longo. Duas fichas são de três horas, uma de três e meia, uma de 220 minutos, três de quatro horas, uma de cinco, uma de cinco e meia, uma de seis, e duas dão um intervalo em vez de um número.

O que se vê, na prática, num deles?

Depende da ficha. Quatro indicam uma gruta, duas delas pelo nome — Milatos e Melidoni. Três param num mosteiro. Seis indicam algo para comer ou beber. Duas estão escritas em torno do pôr do sol, uma delas acrescentando uma aldeia fantasma. As restantes são sobre o percurso em si.

De onde partem?

As vilas indicadas nas doze fichas: Agia Pelagia, Heraklion, Malia, Hersonissos, Kolymvari, Panormos, Rethymno, Georgioupolis e Makry Gialos. Duas fichas são dadas em Creta sem indicação de vila. Vão de um extremo da ilha ao outro.

Existe opção de buggy em vez de quad?

Uma das doze indica ambos no título da ficha: o percurso de €70 a partir de Kolymvari, que dura três a três horas e meia por caminhos de montanha, aldeias, florestas e olivais.

É possível fazer uma gruta e um mosteiro no mesmo percurso?

Sim, em dois deles. O percurso de €61 a partir de Limenas Chersonisou fá-lo em três horas, com uma aldeia e tarte local com café pelo meio; o dia de €92 a partir de Heraklion fá-lo em seis, com uma visita ao azeite, um almoço cretense e um banho de mar.

Qual dos safaris de quad em Creta tem a melhor classificação?

Seis das doze têm 4.9 e seis têm 4.8, e nas 9,736 avaliações o valor ponderado é 4.9. Classificações tão próximas não os separam — o número de avaliações sim. O 4.9 com mais avaliações atrás é o percurso de €44, com 2,439.

Saber mais

Mais sobre safaris de quad e buggy em Creta

Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland Tour

★ 4.9 · 2,439 avaliações · Cancelamento gratuito 24 h

€44mais reservado Verificar datas→