Crete Quad Safari
Vedi safari

Tutti i safari a confronto

Quad safari Creta: tutti e dodici a confronto

Su quest’isola si prenotano dodici escursioni in quad, ATV e buggy, e non sono dodici versioni della stessa giornata. Il quad safari Creta più economico, €41, sono tre ore tra costa e montagna con una degustazione finale; la tariffa più alta, €201, sono cinque ore e mezza nell’estremo sud. Le altre dieci stanno nel mezzo, con nove punti di partenza diversi e da 74 a 2,439 recensioni ciascuna. Questa pagina le mette tutte e dodici una accanto all’altra: tariffa, ore, punto di partenza, che cosa descrive l’annuncio e quanto viene a costare l’ora.

Una fila di quad parcheggiati su un’altura sopra una baia a Creta

Risposta rapida

In breve. L’escursione che più persone hanno già fatto è quella da €44 nell’entroterra di Agia Pelagia — 2,439 recensioni con 4.9, il quad safari Creta più recensito di questa pagina. La tariffa più bassa è l’uscita di tre ore tra costa e montagna con degustazione locale, €41. Una grotta, un monastero e il pranzo nella stessa giornata partono da €61 e arrivano a €92 per sei ore.

Quad safari Creta in sintesi

Escursioni prenotabili
12quad, ATV e buggy
Tariffe
Da €41la più alta è €201
Annunci più brevi
3 oredue dei dodici
Annuncio più lungo
6 ore€92, da Heraklion
Recensioni, tutti e dodici
9,736valutazione ponderata 4.9
Più recensito
2,439 recensioni€44, valutazione 4.9
Costo orario più basso
€12.26l’uscita di 220 minuti da Agia Pelagia
Costo orario più alto
€36.53€201 su 5.5 ore
Punti di partenza indicati
Noveda Agia Pelagia e Heraklion a Makry Gialos
Grotte sul percorso
Quattro annunciMilatos e Melidoni indicate per nome
Soste in monastero
Tre annuncida €61
Buggy oltre al quad
Un annuncio€70, da Kolymvari

Da qui si parte

Che cosa sono davvero i dodici annunci

Dodici escursioni, quattro tipi di giornata, nove punti di partenza e una forbice di tariffe di più di quattro a uno.

Nei risultati di ricerca ogni quad safari Creta in vendita sembra identico agli altri: una fila di quad su una pista sterrata, tre o quattro ore, una cifra fra €41 e €92. Non sono intercambiabili, e ciò che li distingue non è la macchina. È quello per cui l’operatore si ferma.

Letti uno accanto all’altro, i dodici testi si dividono in quattro tipi di giornata. Quattro sono costruiti attorno a una grotta — Milatos sull’uscita da Malia, Melidoni su quella da Panormos, e altre due che citano una grotta senza dire quale. Tre sono costruiti attorno a un monastero, con un pasto in taverna o una degustazione in paese. Due sono scritti attorno al tramonto, e uno aggiunge una città fantasma e un bicchierino di raki. Il resto parla di guida: percorsi off-road, piste costiere, acqua bassa, canyon, uliveti e villaggi.

Sono due colonne a decidere per voi. La prima è il punto di partenza, perché queste escursioni non partono da un’unica località: le partenze indicate vanno da Agia Pelagia e Heraklion, a un capo dell’isola, fino a Makry Gialos, al sud. La seconda è l’ora. Calcolata su tariffe e durate dichiarate, l’ora più economica in vendita su un quad safari Creta è €12.26 e la più alta è quasi il triplo — e questo riordina tutta la classifica.

Ogni escursione, tariffa aggiornata

Tutti i quad safari Creta prenotabili, con i prezzi

Tutti e dodici, con il costo orario calcolato su tariffa e durata dichiarata. Due annunci danno la durata come intervallo, quindi la loro colonna oraria resta vuota invece di essere stimata.

SafariDurataPrezzoChe cosa è inclusoCosto per oraValutazione
Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland TourIl safari più recensito qui: 2,4393.5 h€44Piste dell’entroterra, villaggi e off-road€12.584.9 · 2,439
Crete: Sunset or Morning Quad with Local Products TastingLa tariffa più bassa di questa pagina3 h€41Costa e montagna, con degustazione locale€13.764.9 · 2,059
From Rethymno: Half-Day Quad Bike SafariQuattro ore sopra Rethymno4 h€72Mezza giornata in montagna sopra Rethymno€18.124.8 · 1,618
Georgioupolis Quad ATV SafariSi guida a turno, come indicato nell’annuncio4 h€61Montagne e villaggi tradizionali in ATV€15.374.9 · 796
Crete Quad 4x4 Safari: Cave, Off-Road, Lunch & Hotel TransferPranzo e transfer dall’hotel indicati nell’annuncio5 - 5.5 h€64Una grotta, off-road, pranzo e transfer dall’hotel—4.8 · 733
Agia Pelagia: Sunset or Morning Quad Tour & Ghost Town VisitTramonto o mattino, 220 minuti3.7 h€45Tramonto o mattino, con sosta nella città fantasma€12.264.9 · 511
From Chania/Platanias: Quad/Buggy safari with hotel transferQuad o buggy, transfer da Chania indicato3 - 3.5 h€70Quad o buggy, con transfer da Chania—4.8 · 379
Crete: Off-Road Quad Safari to Cave, Abbey & Village TastingUna grotta, un’abbazia e una degustazione in tre ore3 h€61Una grotta, un’abbazia e una degustazione in paese€20.494.9 · 278
Rethymno Bali : Quad Safari & visit Cave with TransferTransfer indicato, quattro ore4 h€67Bali e la grotta, con transfer€16.744.8 · 332
Crete: Quad Safari with Monastery, Malia Palace and LunchCinque ore con monastero e pranzo5 h€82Un monastero, Malia Palace e il pranzo€16.334.8 · 326
Crete: Full-Day Quad Safari with Cave, Abbey, Lunch & BeachSei ore, la giornata più lunga qui6 h€92Una giornata intera: grotta, abbazia, pranzo e spiaggia€15.294.8 · 191
Ierapetra: Quad ATV 4x4 Exceptional Day in South CreteLa tariffa più alta di questa pagina5.5 h€201Una lunga giornata nel sud dell’isola€36.534.9 · 74

I quattro tipi di giornata

Quale quad safari Creta è adatto a quale viaggiatore

Raggruppati per ciò attorno a cui è costruito l’annuncio. Ogni affermazione viene dalla descrizione dell’annuncio.

  • Solo guida, niente altro — da €44, 3 o 4 ore

    Qui sta l’escursione più recensita della pagina: l’uscita nell’entroterra da Agia Pelagia a €44 — paesaggi scenografici, natura intatta, villaggi storici, percorsi off-road e piste costiere. Il safari in ATV da Georgioupolis, €61, è l’unico annuncio che dice che si guida a turno; la mezza giornata sopra Rethymno, €72, è quella che attraversa acqua bassa e canyon.

  • Una grotta sul percorso — da €61, da 3 a 6 ore

    Quattro annunci scendono sottoterra. L’uscita da Panormos, €67, cita la grotta di Melidoni e dieci villaggi tradizionali; quella da Malia, €64, cita la grotta di Milatos, un frantoio e i villaggi della costa. Le altre due abbinano una grotta a un monastero.

  • Un monastero e un pasto — da €61, da 3 a 6 ore

    Tre annunci fanno sosta in uno. L’escursione da €82 da Hersonissos è la più completa: un monastero bizantino, un pasto in una taverna tradizionale, uno sguardo a come si produce l’olio d’oliva, poi la spiaggia. L’escursione da €61 mette una grotta, un paese e un monastero di montagna in tre ore, con torta salata e caffè locali.

  • Tramonto — da €41, 3 ore e 220 minuti

    Due annunci sono scritti attorno alla fine della giornata, ed entrambi si possono fare anche al mattino. L’escursione da €41 è la tariffa più bassa qui: costa e montagna, la storia della produzione dell’olio d’oliva, una degustazione di prodotti locali, il tramonto. Quella da €45 aggiunge una città fantasma, gli scorci spettrali come dice l’annuncio, poi un bicchierino di raki e un dolce.

  • Un buggy invece del quad — €70, da 3 a 3.5 ore

    Un solo annuncio dei dodici cita entrambe le macchine nel titolo, ed è quello dal versante di Chania: piste di montagna, villaggi cretesi, boschi e uliveti. Buggy e quad sono veicoli diversi, e questo è l’unico punto della pagina in cui la scelta esiste.

  • L’intera giornata — €92 e €201

    Le sei ore da Heraklion mettono in fila un tratto costiero, un monastero, una visita all’olio d’oliva, un pranzo cretese, una grotta e un bagno — più soste di qualunque altra qui. L’uscita da €201 da Makry Gialos è l’eccezione: le parti meno note di Creta su un percorso 4x4 fra uliveti, pini e minuscoli villaggi di montagna, 74 recensioni con 4.9.

Uno accanto all’altro

Quale quad safari Creta conviene prenotare

Con più prove alle spalle. L’uscita nell’entroterra da Agia Pelagia, €44. Porta 2,439 recensioni con 4.9; l’annuncio successivo ne ha 2,059. Tre ore e mezza, percorsi off-road e piste costiere, villaggi storici.

Tariffa più bassa. L’escursione da €41 tra costa e montagna con la degustazione, 2,059 recensioni con 4.9. È la più economica dei dodici e la seconda più recensita — una combinazione insolita, perché l’annuncio più economico di una pagina è di norma quello con meno prove.

Più ore per la spesa. L’escursione da €45 da Agia Pelagia. Su 220 minuti viene €12.26 l’ora, il valore più basso qui, ed è l’unico annuncio con una città fantasma sul percorso.

Il verdetto. Per chi arriva sulla costa nord, l’escursione nell’entroterra da €44 è la risposta più lineare: l’impegno più breve con tre ore e mezza, il numero di recensioni più alto fra i quad safari Creta in elenco e una tariffa vicina al minimo della forbice. Spendete i €92 solo se volete la grotta, il monastero e il bagno in un’unica volta, e prendete l’escursione da €201 solo se alloggiate già nel sud.

Siete arrivati qui cercando un jeep safari? Su questa pagina si prenotano quad e buggy — la differenza, detta chiaramente.

Quad o jeep→

Prenota direttamente

I sei fra cui si finisce per scegliere

I due numeri di recensioni più alti, l’ora più economica della pagina e i tre che mettono sul percorso una grotta, un monastero o il pranzo.

Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland Tour
La nostra prima scelta2,439 recensioni
3.5 h

Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland Tour

★ 4.9 · 2,439 recensioni

  • 3.5 ore, piste nell’entroterra, villaggi e fuoristrada
  • Gruppo piccolo
  • Il safari più recensito qui: 2,439
  • Cancellazione gratuita
€44€12.58 / ora
Verifica disponibilità→
Crete: Sunset or Morning Quad with Local Products Tasting
Prezzo più basso qui2,059 recensioni
3 h

Crete: Sunset or Morning Quad with Local Products Tasting

★ 4.9 · 2,059 recensioni

  • Tre ore, costa e monti, con degustazione locale
  • Gruppo piccolo
  • Il più economico qui
  • Cancellazione gratuita
€41€13.76 / ora
Verifica disponibilità→
Agia Pelagia: Sunset or Morning Quad Tour & Ghost Town Visit
Valutazione 4.9511 recensioni
3.7 h

Agia Pelagia: Sunset or Morning Quad Tour & Ghost Town Visit

★ 4.9 · 511 recensioni

  • 220 minuti, tramonto o mattina, con sosta città fantasma
  • Tramonto o mattina, 220 minuti
  • Partenza da Agia Pelagia
  • Cancellazione gratuita
€45€12.26 / ora
Verifica disponibilità→
Crete: Off-Road Quad Safari to Cave, Abbey & Village Tasting
Valutazione 4.9278 recensioni
3 h

Crete: Off-Road Quad Safari to Cave, Abbey & Village Tasting

★ 4.9 · 278 recensioni

  • Tre ore, grotta, abbazia e degustazione in villaggio
  • Gruppo piccolo
  • Grotta, abbazia e degustazione in tre ore
  • Cancellazione gratuita
€61€20.49 / ora
Verifica disponibilità→
Crete: Quad Safari with Monastery, Malia Palace and Lunch
Cinque ore con monastero e pranzo326 recensioni
5 h

Crete: Quad Safari with Monastery, Malia Palace and Lunch

★ 4.8 · 326 recensioni

  • Cinque ore, monastero, Malia Palace e pranzo
  • Ritiro in hotel disponibile
  • Cinque ore con monastero e pranzo
  • Cancellazione gratuita
€82€16.33 / ora
Verifica disponibilità→
Crete: Full-Day Quad Safari with Cave, Abbey, Lunch & Beach
Sei ore, la giornata più lunga qui6 h
6 h

Crete: Full-Day Quad Safari with Cave, Abbey, Lunch & Beach

★ 4.8 · 191 recensioni

  • Sei ore, giornata intera: grotta, abbazia, pranzo e spiaggia
  • Ritiro in hotel disponibile
  • Il tour più lungo qui
  • Cancellazione gratuita
€92€15.29 / ora
Verifica disponibilità→

Sulla mappa

Da dove parte ogni quad safari Creta in vendita

Nove punti di partenza da un capo all’altro dell’isola. Leggete questa colonna prima della tariffa.

È la colonna che si salta, e quella che costa la mattinata. Nei dodici annunci sono indicati nove punti di partenza, e vanno da un capo all’altro dell’isola.

Attorno a Heraklion. Agia Pelagia ne ha tre: l’uscita nell’entroterra a €44, quella della città fantasma a €45 e quella con la degustazione a €41, la cui descrizione colloca la propria partenza ad Agia Pelagia. Heraklion stessa è la partenza della giornata di sei ore a €92.

A est di Heraklion. Hersonissos e Limenas Chersonisou hanno l’escursione al monastero a €82 e quella con grotta e paese a €61. Da Malia, più avanti, parte l’uscita a €64 verso la grotta di Milatos.

Ovest. Panormos, sul versante di Rethymno, è la partenza dell’escursione a €67 verso la grotta di Melidoni. Kolymvari, verso Chania, è la partenza dell’escursione in quad o buggy a €70, il cui titolo indica un transfer dal versante di Chania e Platanias. Le escursioni a €72 e a €61 sono indicate su Creta senza una località. La costa sud ha un solo annuncio, €201 da Makry Gialos, all’estremo opposto rispetto a tutto il resto.

Transfer. Tre dei dodici indicano un transfer dall’hotel: l’escursione da Malia nella descrizione, quelle da Panormos e Kolymvari nel titolo. Gli altri nove non ne parlano.

Prima di prenotare

Cinque controlli sulla pagina quad safari Creta che scegliete

Tutti e cinque sono punti su cui i dodici annunci si differenziano, ed è per questo che valgono due minuti.

  • Il punto di partenza, rispetto al vostro hotel

    Le partenze sono sparse per l’isola. Il divario di tariffa fra due escursioni è spesso minore del taxi per quella che parte più lontano.

  • Se il transfer è indicato o no

    Tre annunci indicano un transfer dall’hotel. Gli altri nove non ne parlano, quindi mettete in conto di arrivare da soli alla partenza.

  • Se è indicato qualcosa da mangiare

    Sei annunci indicano qualcosa da mangiare o da bere: un pasto in taverna, un pranzo cretese, il pranzo sull’escursione da Malia, torta salata e caffè locali, una degustazione di prodotti locali e un bicchierino di raki con un dolce. Gli altri sei non parlano affatto di cibo.

  • Il formato della durata

    Nove danno una cifra in ore, uno è scritto come 220 minuti e due danno un intervallo invece di una cifra. Se avete un programma per il pomeriggio, considerate il valore più alto dell’intervallo.

  • Quad, ATV o buggy

    Undici indicano solo un quad o un ATV. Il dodicesimo indica nel titolo un quad o un buggy. Sono veicoli diversi, quindi se la cosa conta, c’è un annuncio da guardare.

Domande frequenti

Quad safari Creta, le risposte

Quanto costa un safari in quad a Creta?

Le dodici escursioni prenotabili vanno da €41 per tre ore a €201 per cinque ore e mezza nel sud. La maggior parte sta fra €44 e €82. All’ora la forbice è più ampia di quanto suggeriscano le tariffe: da €12.26 a €36.53.

Quale quad safari Creta è il più prenotato?

L’escursione nell’entroterra da Agia Pelagia, €44, con 2,439 recensioni e 4.9. L’annuncio successivo ha 2,059 recensioni, anch’esso con 4.9. Nessun’altra escursione della pagina supera 1,700.

Quanto dura un safari in quad a Creta?

Tre ore al minimo, sei al massimo. Due annunci sono di tre ore, uno di tre ore e mezza, uno di 220 minuti, tre di quattro ore, uno di cinque, uno di cinque e mezza, uno di sei, e due danno un intervallo invece di una cifra.

Che cosa si vede davvero?

Dipende dall’annuncio. Quattro indicano una grotta, due di queste per nome — Milatos e Melidoni. Tre fanno sosta in un monastero. Sei indicano qualcosa da mangiare o da bere. Due sono scritti attorno al tramonto, e uno dei due aggiunge una città fantasma. Il resto parla del percorso in sé.

Da dove partono?

Le località indicate nei dodici annunci: Agia Pelagia, Heraklion, Malia, Hersonissos, Kolymvari, Panormos, Rethymno, Georgioupolis e Makry Gialos. Due annunci sono indicati su Creta senza una località. Vanno da un capo all’altro dell’isola.

Esiste l’opzione buggy invece del quad?

Uno dei dodici indica entrambi nel titolo: l’escursione da €70 da Kolymvari, che dura da tre a tre ore e mezza fra piste di montagna, villaggi, boschi e uliveti.

Si possono fare una grotta e un monastero nella stessa escursione?

Sì, in due di esse. L’escursione da €61 da Limenas Chersonisou lo fa in tre ore, con anche un paese e torta salata e caffè locali; la giornata da €92 da Heraklion lo fa in sei, con una visita all’olio d’oliva, un pranzo cretese e un bagno.

Quale quad safari Creta in vendita ha la valutazione migliore?

Sei dei dodici hanno 4.9 e sei 4.8, e su tutte le 9,736 recensioni il valore ponderato è 4.9. Valutazioni così vicine non li distinguono — lo fa il numero di recensioni. Il 4.9 con più recensioni alle spalle è l’escursione da €44, con 2,439.

Approfondisci

Altro sui safari in quad e buggy a Creta

Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland Tour

★ 4.9 · 2,439 recensioni · Cancellazione gratuita 24 h

€44più prenotato Verifica le date→