Kreta Quad Safari
Safaris ansehen

Alle Safaris im Vergleich

Quad Safari Kreta: alle zwölf im Vergleich

Zwölf Quad-, ATV- und Buggy-Touren sind auf dieser Insel buchbar, und sie sind nicht zwölf Varianten desselben Tages. Die günstigste Quad Safari Kreta, €41, sind drei Stunden an der Küste und in den Bergen mit einer Verkostung am Ende; der höchste Preis, €201, sind fünfeinhalb Stunden im tiefen Süden. Zehn weitere liegen dazwischen, von neun verschiedenen Startpunkten, mit jeweils 74 bis 2,439 Bewertungen. Diese Seite stellt alle zwölf nebeneinander: Preis, Dauer, Startort, was die Beschreibung nennt und was die Stunde kostet.

Eine Reihe geparkter Quads auf einer Anhöhe über einer Bucht auf Kreta

Kurze Antwort

Die Kurzfassung. Die Tour, die die meisten schon gefahren sind, ist die Hinterland-Runde ab Agia Pelagia für €44 — 2,439 Bewertungen bei 4.9, die am häufigsten bewertete Quad Safari Kreta auf dieser Seite. Den niedrigsten Preis hat die dreistündige Küsten- und Bergtour mit regionaler Verkostung, €41. Höhle, Kloster und Mittagessen an einem Tag beginnen bei €61 und gehen bis €92 für sechs Stunden.

Quad Safari Kreta auf einen Blick

Buchbare Touren
12Quad, ATV und Buggy
Preise
Ab €41höchster Preis €201
Kürzeste Angebote
3 Stundenzwei von zwölf
Längstes Angebot
6 Stunden€92, ab Heraklion
Bewertungen, alle zwölf
9,736gewichtete Note 4.9
Am meisten bewertet
2,439 Bewertungen€44, Note 4.9
Günstigste Stunde
€12.26die 220-Minuten-Runde ab Agia Pelagia
Teuerste Stunde
€36.53€201 über 5.5 Stunden
Genannte Startpunkte
NeunAgia Pelagia und Heraklion bis Makry Gialos
Höhlen auf der Route
Vier AngeboteMilatos und Melidoni namentlich genannt
Klosterstopps
Drei Angeboteab €61
Buggy statt Quad
Ein Angebot€70, ab Kolymvari

Zum Einstieg

Was die zwölf Angebote tatsächlich sind

Zwölf Touren, vier Arten von Tag, neun Startpunkte und eine Preisspanne von mehr als vier zu eins.

Jede Quad Safari Kreta sieht in den Suchergebnissen gleich aus: eine Reihe Quads auf einem Schotterweg, drei oder vier Stunden, irgendwo zwischen €41 und €92. Austauschbar sind sie nicht, und der Unterschied liegt nicht an der Maschine. Er liegt daran, wofür der Anbieter anhält.

Liest man die zwölf Beschreibungen nebeneinander, ergeben sich vier Arten von Tag. Vier sind um eine Höhle gebaut — Milatos auf der Tour ab Malia, Melidoni auf der ab Panormos, und zwei weitere nennen eine Höhle, ohne zu sagen welche. Drei sind um ein Kloster gebaut, dazu ein Essen in der Taverne oder eine Verkostung im Dorf. Zwei sind auf den Sonnenuntergang geschrieben, eine davon mit einer Geisterstadt und einem Raki. Der Rest dreht sich ums Fahren: Offroad-Strecken, Küstenpisten, flaches Wasser, Schluchten, Olivenhaine und Dörfer.

Zwei Spalten entscheiden. Die erste ist der Startpunkt, denn diese Touren starten nicht alle in derselben Stadt: die genannten Startorte reichen von Agia Pelagia und Heraklion am einen Ende der Insel bis Makry Gialos im Süden. Die zweite ist die Stunde. Aus den Preisen und den angegebenen Dauern gerechnet, kostet die günstigste Stunde einer Quad Safari Kreta €12.26, die teuerste fast das Dreifache — was die ganze Liste neu ordnet.

Jede Tour, aktueller Preis

Jede buchbare Quad Safari Kreta, mit Preis

Alle zwölf mit dem Preis pro Stunde, gerechnet aus Preis und angegebener Dauer. Zwei Angebote nennen die Dauer als Spanne, deshalb bleibt ihre Stundenspalte leer statt geschätzt.

SafariDauerPreisInklusivePreis pro StundeNote
Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland TourDie am meisten bewertete Safari hier: 2,4393.5 h€44Hinterlandpisten, Dörfer und Offroad€12.584.9 · 2,439
Crete: Sunset or Morning Quad with Local Products TastingDer niedrigste Preis auf dieser Seite3 h€41Küste und Berge, mit regionaler Verkostung€13.764.9 · 2,059
From Rethymno: Half-Day Quad Bike SafariVier Stunden über Rethymno4 h€72Ein halber Tag in den Bergen über Rethymno€18.124.8 · 1,618
Georgioupolis Quad ATV SafariLaut Angebot wechseln sich die Fahrer am Steuer ab4 h€61Berge und traditionelle Dörfer per ATV€15.374.9 · 796
Crete Quad 4x4 Safari: Cave, Off-Road, Lunch & Hotel TransferMittagessen und Hoteltransfer im Angebot genannt5 - 5.5 h€64Höhle, Offroad, Mittagessen und Hoteltransfer—4.8 · 733
Agia Pelagia: Sunset or Morning Quad Tour & Ghost Town VisitSonnenuntergang oder Vormittag, 220 Minuten3.7 h€45Sonnenuntergang oder Vormittag, mit Stopp in der Geisterstadt€12.264.9 · 511
From Chania/Platanias: Quad/Buggy safari with hotel transferQuad oder Buggy, Transfer ab Chania genannt3 - 3.5 h€70Quad oder Buggy, mit Transfer ab Chania—4.8 · 379
Crete: Off-Road Quad Safari to Cave, Abbey & Village TastingHöhle, Abtei und Verkostung in drei Stunden3 h€61Höhle, Abtei und Dorfverkostung€20.494.9 · 278
Rethymno Bali : Quad Safari & visit Cave with TransferTransfer genannt, vier Stunden4 h€67Bali und die Höhle, mit Transfer€16.744.8 · 332
Crete: Quad Safari with Monastery, Malia Palace and LunchFünf Stunden mit Kloster und Mittagessen5 h€82Kloster, Malia Palace und Mittagessen€16.334.8 · 326
Crete: Full-Day Quad Safari with Cave, Abbey, Lunch & BeachSechs Stunden, der längste Tag hier6 h€92Ein ganzer Tag: Höhle, Abtei, Mittagessen und Strand€15.294.8 · 191
Ierapetra: Quad ATV 4x4 Exceptional Day in South CreteDer höchste Preis auf dieser Seite5.5 h€201Ein langer Tag im Süden der Insel€36.534.9 · 74

Die vier Arten von Tag

Welche Quad Safari Kreta zu wem passt

Gruppiert danach, worum das Angebot gebaut ist. Jede Angabe stammt aus der Beschreibung des Angebots.

  • Nur das Fahren, nichts dazu — ab €44, 3 bis 4 Stunden

    Hier steht die am meisten bewertete Tour der Seite: die Hinterland-Runde ab Agia Pelagia für €44 — weite Landschaften, unberührte Natur, historische Dörfer, Offroad-Strecken und Küstenpisten. Die ATV-Safari ab Georgioupolis, €61, ist das einzige Angebot, das sagt, dass sich die Fahrer am Steuer abwechseln; die Halbtagestour über Rethymno, €72, die einzige, die durch flaches Wasser und Schluchten fährt.

  • Eine Höhle auf der Route — ab €61, 3 bis 6 Stunden

    Vier Angebote gehen unter die Erde. Die Tour ab Panormos, €67, nennt die Höhle von Melidoni und zehn traditionelle Dörfer; die Tour ab Malia, €64, nennt die Milatos-Höhle, eine Olivenölfabrik und Küstendörfer. Die beiden anderen verbinden eine Höhle mit einem Kloster.

  • Kloster und Essen — ab €61, 3 bis 6 Stunden

    Drei Angebote halten an einem. Die Tour ab Hersonissos für €82 ist die vollste: ein byzantinisches Kloster, ein Essen in einer traditionellen Taverne, ein Blick auf die Olivenölherstellung, dann der Strand. Die Tour für €61 schafft Höhle, Dorf und Bergkloster in drei Stunden, mit regionalem Gebäck und Kaffee.

  • Sonnenuntergang — ab €41, 3 Stunden und 220 Minuten

    Zwei Angebote sind um das Tagesende geschrieben, und beide lassen sich stattdessen morgens fahren. Die Tour für €41 hat den niedrigsten Preis hier: Küste und Berge, die Geschichte der Olivenölherstellung, eine Verkostung regionaler Produkte, der Sonnenuntergang. Die Tour für €45 ergänzt eine Geisterstadt, die unheimlichen Anblicke, wie das Angebot es nennt, dann einen Raki und eine Süßigkeit.

  • Ein Buggy statt eines Quads — €70, 3 bis 3.5 Stunden

    Ein Angebot von zwölf nennt beide Maschinen im Titel, und es ist das von der Seite bei Chania: Bergpisten, kretische Dörfer, Wälder und Olivenhaine. Buggy und Quad sind verschiedene Fahrzeuge, und dies ist die einzige Stelle auf der Seite, an der diese Wahl besteht.

  • Der ganze Tag — €92 und €201

    Sechs Stunden ab Heraklion nennen eine Küstenfahrt, ein Kloster, eine Oliventour, ein kretisches Mittagessen, eine Höhle und ein Bad — mehr Stopps als alles andere hier. Die Runde ab Makry Gialos für €201 ist der Ausreißer: die unbekannten Teile von Kreta auf einer 4x4-Strecke durch Olivenhaine, Pinien und winzige Bergdörfer, 74 Bewertungen bei 4.9.

Direkt verglichen

Welche Quad Safari Kreta Sie buchen sollten

Die meisten Belege. Die Hinterland-Runde ab Agia Pelagia, €44. Sie hat 2,439 Bewertungen bei 4.9; das nächste Angebot hat 2,059. Dreieinhalb Stunden, Offroad-Strecken und Küstenpisten, historische Dörfer.

Niedrigster Preis. Die Küsten- und Bergtour mit Verkostung für €41, 2,059 Bewertungen bei 4.9. Sie ist die günstigste der zwölf und die zweithäufigst bewertete — eine ungewöhnliche Kombination, denn das günstigste Angebot einer Seite hat normalerweise die dünnste Beleglage.

Die meisten Stunden fürs Geld. Die Tour ab Agia Pelagia für €45. Bei 220 Minuten ergibt das €12.26 pro Stunde, der niedrigste Wert hier, und sie ist das einzige Angebot mit einer Geisterstadt auf der Route.

Das Fazit. Wer an der Nordküste ankommt, liegt mit der Hinterland-Tour für €44 am einfachsten richtig: mit dreieinhalb Stunden der kürzeste Einsatz, die höchste Zahl an Bewertungen aller Angebote, die eine Quad Safari Kreta führt, und ein Preis am unteren Ende der Spanne. Die €92 zahlen Sie nur, wenn Sie Höhle, Kloster und Bad in einem Zug wollen, und die Tour für €201 nehmen Sie nur, wenn Sie ohnehin im Süden wohnen.

Sie suchen eine Jeep-Safari? Buchbar sind auf dieser Seite Quads und Buggys — hier der Unterschied, klar gesagt.

Quad oder Jeep→

Direkt buchen

Die sechs, auf die es meist hinausläuft

Die zwei höchsten Bewertungszahlen, die günstigste Stunde der Seite und die drei, die eine Höhle, ein Kloster oder ein Mittagessen auf die Route setzen.

Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland Tour
Unsere Empfehlung2,439 Bewertungen
3.5 h

Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland Tour

★ 4.9 · 2,439 Bewertungen

  • 3.5 Stunden, Hinterlandpfade, Dörfer und Offroad
  • Kleine Gruppe
  • Meistbewertete Safari hier: 2,439
  • Kostenlose Stornierung
€44€12.58 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Crete: Sunset or Morning Quad with Local Products Tasting
Niedrigster Preis hier2,059 Bewertungen
3 h

Crete: Sunset or Morning Quad with Local Products Tasting

★ 4.9 · 2,059 Bewertungen

  • Drei Stunden, Küste und Berge, mit lokaler Verkostung
  • Kleine Gruppe
  • Hier am günstigsten
  • Kostenlose Stornierung
€41€13.76 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Agia Pelagia: Sunset or Morning Quad Tour & Ghost Town Visit
Note 4.9511 Bewertungen
3.7 h

Agia Pelagia: Sunset or Morning Quad Tour & Ghost Town Visit

★ 4.9 · 511 Bewertungen

  • 220 Minuten, Sonnenuntergang oder morgens, mit Geisterstadt-Stopp
  • Sonnenuntergang oder morgens, 220 Minuten
  • Start in Agia Pelagia
  • Kostenlose Stornierung
€45€12.26 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Crete: Off-Road Quad Safari to Cave, Abbey & Village Tasting
Note 4.9278 Bewertungen
3 h

Crete: Off-Road Quad Safari to Cave, Abbey & Village Tasting

★ 4.9 · 278 Bewertungen

  • Drei Stunden, Höhle, Abtei und Dorfverkostung
  • Kleine Gruppe
  • Höhle, Abtei und Verkostung in drei Stunden
  • Kostenlose Stornierung
€61€20.49 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Crete: Quad Safari with Monastery, Malia Palace and Lunch
Fünf Stunden mit Kloster und Mittagessen326 Bewertungen
5 h

Crete: Quad Safari with Monastery, Malia Palace and Lunch

★ 4.8 · 326 Bewertungen

  • Fünf Stunden, Kloster, Malia Palace und Mittagessen
  • Hotelabholung möglich
  • Fünf Stunden mit Kloster und Mittagessen
  • Kostenlose Stornierung
€82€16.33 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→
Crete: Full-Day Quad Safari with Cave, Abbey, Lunch & Beach
Sechs Stunden, der längste Tag hier6 h
6 h

Crete: Full-Day Quad Safari with Cave, Abbey, Lunch & Beach

★ 4.8 · 191 Bewertungen

  • Sechs Stunden, ganzer Tag: Höhle, Abtei, Mittagessen, Strand
  • Hotelabholung möglich
  • Längste Tour hier
  • Kostenlose Stornierung
€92€15.29 / Stunde
Verfügbarkeit prüfen→

Auf der Karte

Wo jede Quad Safari Kreta startet

Neun Startpunkte von einem Ende der Insel zum anderen. Lesen Sie das vor dem Preis.

Das ist die Spalte, die übersprungen wird, und die den Vormittag kostet. In den zwölf Angeboten sind neun Startpunkte genannt, und sie reichen von einem Ende der Insel zum anderen.

Rund um Heraklion. Agia Pelagia trägt drei Touren: die Hinterland-Runde für €44, die Geisterstadt-Runde für €45 und die Verkostungstour für €41, deren Beschreibung den eigenen Start in Agia Pelagia angibt. Heraklion selbst ist Start des sechsstündigen Tages für €92.

Östlich von Heraklion. Hersonissos und Limenas Chersonisou tragen die Klostertour für €82 und die Höhlen- und Dorftour für €61. In Malia, weiter östlich, beginnt die Runde für €64 zur Milatos-Höhle.

Westen. Panormos, auf der Seite von Rethymno, ist Start der Tour für €67 zur Höhle von Melidoni. Kolymvari, weiter draußen Richtung Chania, ist Start der Quad-oder-Buggy-Tour für €70, deren Titel einen Transfer von der Seite bei Chania und Platanias nennt. Die Touren für €72 und €61 sind ohne Stadt auf Kreta geführt. Die Südküste hat ein Angebot, €201 ab Makry Gialos, am entgegengesetzten Ende von allem oben.

Transfers. Drei der zwölf nennen einen Hoteltransfer: die Tour ab Malia in ihrer Beschreibung, die Touren ab Panormos und Kolymvari in ihren Titeln. Die anderen neun sagen dazu nichts.

Vor der Buchung

Fünf Punkte, die Sie bei der gewählten Quad Safari Kreta prüfen

In allen fünf Punkten unterscheiden sich die zwölf Angebote, deshalb sind sie zwei Minuten wert.

  • Der Startpunkt, gemessen an Ihrem Hotel

    Die Startorte liegen über die ganze Insel verteilt. Der Preisunterschied zwischen zwei Touren ist oft kleiner als das Taxi zu der, die weiter weg startet.

  • Ob überhaupt ein Transfer genannt ist

    Drei Angebote nennen einen Hoteltransfer. Die anderen neun sagen dazu nichts, planen Sie also, selbst zum Start zu kommen.

  • Ob Essen genannt ist

    Sechs Angebote nennen etwas zu essen oder zu trinken: ein Essen in der Taverne, ein kretisches Mittagessen, Mittagessen auf der Tour ab Malia, regionales Gebäck und Kaffee, eine Verkostung regionaler Produkte und einen Raki mit einer Süßigkeit. Die anderen sechs erwähnen Essen überhaupt nicht.

  • Die Form der Zeitangabe

    Neun geben eine Zahl in Stunden an, eines ist als 220 Minuten geschrieben, und zwei nennen eine Spanne statt einer Zahl. Wenn Sie für den Nachmittag etwas vorhaben, rechnen Sie mit dem oberen Wert der Spanne.

  • Quad, ATV oder Buggy

    Elf nennen nur ein Quad oder ein ATV. Das zwölfte nennt im Titel ein Quad oder einen Buggy. Das sind verschiedene Fahrzeuge, wenn das für Sie zählt, gibt es also genau ein Angebot zum Ansehen.

Häufige Fragen

Quad Safari Kreta, beantwortet

Was kostet eine Quad Safari auf Kreta?

Die zwölf buchbaren Touren reichen von €41 für drei Stunden bis €201 für fünfeinhalb Stunden im Süden. Die meisten liegen zwischen €44 und €82. Pro Stunde ist die Spanne größer, als die Preise vermuten lassen: von €12.26 bis €36.53.

Welche Quad Safari Kreta wird am häufigsten gebucht?

Die Hinterland-Tour ab Agia Pelagia, €44, mit 2,439 Bewertungen bei 4.9. Das nächste Angebot hat 2,059 Bewertungen, ebenfalls bei 4.9. Keine andere Tour auf der Seite liegt über 1,700.

Wie lange dauert eine Quad Safari auf Kreta?

Drei Stunden am kurzen Ende, sechs am langen. Zwei Angebote dauern drei Stunden, eines dreieinhalb, eines 220 Minuten, drei vier Stunden, eines fünf, eines fünfeinhalb, eines sechs, und zwei nennen eine Spanne statt einer Zahl.

Was sieht man unterwegs tatsächlich?

Das hängt vom Angebot ab. Vier nennen eine Höhle, zwei davon mit Namen — Milatos und Melidoni. Drei halten an einem Kloster. Sechs nennen etwas zu essen oder zu trinken. Zwei sind um den Sonnenuntergang geschrieben, eines davon mit einer Geisterstadt. Beim Rest geht es um die Strecke selbst.

Wo starten sie?

Die in den zwölf genannten Orte: Agia Pelagia, Heraklion, Malia, Hersonissos, Kolymvari, Panormos, Rethymno, Georgioupolis und Makry Gialos. Zwei Angebote sind ohne Stadt auf Kreta geführt. Sie reichen von einem Ende der Insel zum anderen.

Gibt es einen Buggy statt eines Quads?

Eines der zwölf nennt beides im Titel: die Tour ab Kolymvari für €70, die drei bis dreieinhalb Stunden über Bergpisten, durch Dörfer, Wälder und Olivenhaine führt.

Lassen sich Höhle und Kloster auf einer Tour verbinden?

Ja, bei zwei davon. Die Tour ab Limenas Chersonisou für €61 schafft das in drei Stunden, dazu ein Dorf sowie regionales Gebäck und Kaffee; der Tag ab Heraklion für €92 schafft es in sechs, mit Oliventour, kretischem Mittagessen und einem Bad.

Welche Quad Safari Kreta hat die beste Note?

Sechs der zwölf haben 4.9 und sechs 4.8, und über alle 9,736 Bewertungen liegt der gewichtete Wert bei 4.9. So nah beieinander trennen die Noten sie nicht — die Zahl der Bewertungen tut es. Die 4.9 mit den meisten Bewertungen dahinter hat die Tour für €44, mit 2,439.

Mehr dazu

Mehr über Quad- und Buggy-Safaris auf Kreta

Agia Pelagia Crete Quad Bike authentic backland Tour

★ 4.9 · 2,439 Bewertungen · Kostenlose Stornierung 24 h

€44am häufigsten gebucht Termine prüfen→